От 2 октября 2020 иностранцы перед въездом на территорию Чешской Республики должны заполнить онлайн бланк по ссылке 

На границе предоставить распечатанное подтверждение, после чего в течение 5 дней с момента въезда на территорию Чешской Республики, пройти тест RT-PCR за собственные средства на наличие SARS CoV-2.

Тест сделанный на территории Украины и других третьих стран, не признается на территории Чешской Республики, поэтому лучше на это не тратить деньги.

Без негативного теста иностранцы не допускаются к работе.

Нарушение антиэпидемических правил может привести к более резким ограничениям.

Даже если результат теста будет отрицательным, иностранец должен ограничиться в течении 10 дней от любого свободного передвижения на территории Чешской Республики. Разрешаются только поездки на работу и с работы, а также поездки необходимы для обеспечения жизненных потребностей, лечения или неотложные служебные дела.

Даже если результат теста отрицательный, иностранец должен носить защитную медицинскую маску в течение всего периода действия карантина. Носить маску нужно во всех помещениях, на которые распространяются эти обязанности, использования защитных масок и других средств защиты.

 Далее работодатель должен обеспечить иностранного работника:

  • проживанием, в течение всего периода пребывания в Чехии, где будут осуществляться карантинные мероприятия;
  • также обеспечить любым медицинским обслуживанием.

Работодатель также должен обеспечить иностранных работников, не имеющих разрешения на длительное проживание (т.е. граждан ЕС и граждан третьих стран, имеющих визу):

  • оплата на любую медицинскую помощь;
  • возврат к родной стране в случае потери цели пребывания, то есть трудоустройства.

В случае изменения работодателя все обязательства, указанные выше, переводятся на нового работодателя. Если же работодатель не выполняет своих обязательств, он может быть наказан за совершение правонарушения по закону, по вопросам здравоохранения.