24 февраля небывалый день беспрецедентно изменил нашу жизнь. Женщины разлучились с мужьями, мамы с сыновьями. Наши сильные половинки остались на Украине, стоять за наше будущее в свободной Украине.
Давайте разберемся, что стоит за правовым режимом военного положения в Украине.


Указом от 24.02.2022 №64/2022 «О введении военного положения в Украине» Президент Украины запретил выезд за пределы страны граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет.
Но, конечно, есть исключения. Согласно требованиям законодательства, ограничения по пересечению границы на выезд из Украины не применяются к отдельным лицам этой категории мужчин. В частности:

  • лица, имеющие удостоверение об отсрочке от призыва и уведомления о зачислении на специальный военный учет (в соответствии с решением Правительства об утверждении перечня должностей и профессий военнообязанных, подлежащих бронированию на период мобилизации и военное время);
  • имеющие заключение военно-врачебной комиссии о непригодности с исключением из военного учета;
  • на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • самостоятельно воспитывающих ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
  • на содержании которых находится ребенок с инвалидностью в возрасте до 18 лет или совершеннолетний ребенок, являющийся лицом с инвалидностью I или II группы, до достижения им 23 лет;
  • усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет;
  • заняты постоянным уходом за нуждающимися в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;
  • выехавших в другие государства на постоянное место жительства, что соответственно документально подтверждено;
  • соискатели среднего специального и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, которые учатся за границей по дневной или дуальной форме получения образования (студенты, слушатели). В таком случае нужно иметь справки из местных военных комиссариатов.
  • если близкие родственники мужчины погибли или пропали без вести во время проведения антитеррористической операции.

Кроме того, пересечь границу на выезд из Украины могут военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законодательством случаях, в частности:

Важно! Все граждане, подпадающие под исключение, должны иметь необходимые документы для подтверждения. В ходе мер пограничного контроля будут проверяться их действительность и факт выдачи соответствующими органами.