Только за первые пять дней войны Украину покинули более 520 тыс. человек. Час за часом эта цифра растет. Во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного гуманитарной ситуации в Украине, Филиппо Гранди, верховный комиссар ООН по делам беженцев, заявил, что в ближайшие недели количество беженцев из Украины может возрасти до 4 млн. Что ждет этих людей? Готова ли Европа встретить и помочь нам выжить и вернуться к нормальной жизни? Будут ли наши дети счастливы в новых условиях и в новых странах. Все зависит только от нас самих.


Невероятная сплоченность и дружелюбие чешских граждан подарила нам надежду на лучшее. 


Нас радушно встречают, бесплатно возят, селят в бесплатные отремонтированные апартаменты, кормят горячими обедами, а не сухими пайками. Открывают двери в школы и садики для наших детей. Однако ажиотаж вокруг украинских беженцев постепенно падает. Чехи не готовы отдавать свои доходы чужим здоровым людям. Страдают не только наши дети. Вскоре последствия экономических колебаний ощутят и сами граждане Чехии. Если это не коснулось их еще раньше.
По состоянию на сегодняшний день экономический кризис захватил весь мир. Нефть, газ, ограниченные ресурсы дорожают. Рекорды бьют не только ресурсы, но и товары первой необходимости. Скоро мы ощутим подорожание всех групп товаров. Рядовому гражданину Чехии становится непонятным, почему его страна должна на себя брать финансовую ответственность за чужих граждан, когда у них сама жизнь становится дороже и сложнее.


Какой выбор есть у украинца? 


Только один. Нужно работать. Нужно искать работу пока она есть. Нужно использовать те возможности, которые есть сегодня потому, что завтра их может не быть. Не следует думать, что правительство Чехии готово оказывать помощь в долгом периоде. Европа не ожидала такого наплыва беженцев из Украины, и поэтому ее возможности достаточно ограничены. А учитывая финансовый кризис, чешское правительство будет думать, как помочь своим гражданам, а не чужим. Нам пора снять розовые очки и готовиться к тому, что не все будет так гладко.


Используем возможности, ищем работу.


Если не удается найти работу в большом городе, нужно искать там, где она есть сегодня. Место работы и постоянный доход позволит не только обеспечить себя и родных, но и возможность официального пребывания в Чехии, в Евросоюзе. К сожалению, шансы каждого нового беженца из Украины на обеспечение работой все меньше и меньше. Действовать нужно сегодня. Искать нужно сегодня.
Ажиотаж спадает не только вокруг беженцев из Украины. Это касается и Украины в целом. У наших воинов, оставшихся дома и собственной кровью, защищают нашу Землю без нашей поддержки шансов мало. Мы должны обеспечить не только себя, но и всю Украину и всех, кто остался дома, всех, кто не смог уехать, или кто не захотел. Давайте объединимся в нашем труде. Мы не *нахлебники*, мы не паразиты. Мы дружеская, сильная, сплоченная нация, собственным трудом покажем, что мы стоим того, чтобы Европа открыла нам двери. Каждый работает на своем фронте: будь то линия разграничения или финансовая независимость и становление себя как Человека. Будущее за нами. 


Слава Украине!!!