Чрезвычайное положение в Чехии официально продлили - он продлится до 30 апреля. И границы уже частично открыты - с 14 апреля в страну разрешили въезд тем, кто имеет визы более 90 дней. Стоит ли сейчас ехать на работу в Чехию, и что ждет украинцев в период карантина? Job Portal собрал для украинцев в ​​Чехии информацию о самом важном в период чрезвычайного положения и после его окончания, а именно:

  • Что пандемия и чрезвычайное положение означает для украинских рабочих?
  • Что нужно делать, если у вас заканчивается срок действия визы или рабочей карты в период чрезвычайного положения?
  • Что будет происходить с рынком труда после пандемии?
  • Есть ли надежда найти новую работу в период надвигающегося кризиса?
  • Какие отрасли наиболее перспективные?

Спад экономического развития неизбежен

Вследствие пандемии и чрезвычайного положения спад экономического развития неизбежен, считают эксперты. И несмотря на то, что отдельные компании, вроде служб доставки сейчас переживают "второе Рождество", после окончания чрезвычайного положения спад ждет большинство компаний.

Пандемия уже сегодня остро поразила чешскую промышленность, в частности - автомобилестроение. Автопроизводители и их поставщики констатируют - объемы производства скорее всего сократятся. В частности, из-за снижения спроса, который прогнозируют на рынке. Это в свою очередь приведет и к сокращению рабочих мест.
В кризисном состоянии сейчас находятся также рестораны и заведения питания. И хотя некоторые из них более или менее успешно приспособились к кризисной ситуации и наладили доставку еды, для большинства - трудные времена. Если так будет продолжаться, то уже в скором будущем следует ожидать сокращения количества рабочих мест и закрытие заведений, наиболее пострадавших.

Пока трудно прогнозировать, насколько сильными будут последствия чрезвычайного положения в Чехии. Одни эксперты ожидают кризис даже хуже, чем в 2009 году, другие убеждены, что настолько плохо не будет, поскольку Чешская Республика имеет достаточно резервов, чтобы спад был не слишком ощутимым. Впрочем, все эксперты сходятся в одном: все будет зависеть от продолжительности чрезвычайного положения и эффективности мер, которые предпримет правительство для восстановления экономики.

Условия для украинцев на время пандемии смягчили

Кроме изменений на рынке труда, чрезвычайное положение стало причиной изменения некоторых правил для иностранцев, работающих в Чехии. Для иностранных работников, находящихся сейчас в Чехии правительство ввело ряд смягчений. На время чрезвычайного положения будут действовать следующие правила:

  1. Правительство Чехии обеспечивает права работников, в том числе иностранцев. В частности, это касается выплат для тех, кто потерял возможность работать. Если вас отправили на карантин - вам обязаны выплатить 60% от платы. Если вы легально работали, а ваш работодатель был вынужден закрыться из-за карантина, правительство обязывает работодателя выплатить вам 100% зарплаты. Кроме того, работодатель обязан помочь Вам с поиском нового места работы. Подробнее об обязательствах в отношении иностранных работников на время чрезвычайного положения здесь.
  2. Работу можно менять раньше, чем через 6 месяцев. Если Вы во время чрезвычайного положения потеряли работу - совсем не обязательно возвращаться на родину: просто найдите новую. До окончания чрезвычайного положения Чешское правительство разрешило иностранцам, которые имеют рабочую или синюю карту (zaměstnanecká karta, modrá karta) менять работодателя, даже если Вы еще не проработали в Чехии 6 месяцев. Правда, изменение может быть осуществлена ​​только для вакансии, зарегистрированной в центральном реестре вакансий, доступных владельцу карточки работника. Подробнее здесь. Сообщить МВД Чехии о смене места работы нужно по установленной процедуре. Бланк уведомления здесь.
  3. При смене работы для антикризисных вакансий - льготные условия. Если у вас рабочая или синяя карта, и вы меняете работу, а ваш новый работодатель выполняет или помогает принять чрезвычайные меры, связанных с пандемией - достаточно, чтобы вы сообщили о смене работы не позднее дня, когда вы начнете новую работу. Сообщение об изменении места работы должно сопровождаться заявлением нового работодателя о том, как он участвует в осуществлении антикризисных мер (например, деятельность в сфере здравоохранения, производство средств защиты и т.д.). Подробнее здесь.
  4. Тем, у кого закончился срок действия визы позволяют временно оставаться в стране. Если Вы находились в Чехии легально, но во время чрезвычайного положения срок вашей визы закончился - никаких санкций не будет. Продолжать эти документы не нужно, зато можно спокойно переждать до окончания чрезвычайного положения и легально выехать из страны.
  5. Срок действия для всех рабочих карт и разрешений на работу, заканчиваются во время чрезвычайного положения автоматически продлили. Если во время чрезвычайного положения у Вас истекает срок действия разрешения на трудоустройство или шенгенской визы для краткосрочного пребывания с целью трудоустройства - это не проблема. Срок действия для всех рабочих карт и разрешений на работу автоматически продлили на 60 дней по окончании чрезвычайной ситуации. Поэтому если у Вас есть работа, и вы хотите продолжать работать, но заканчивается рабочая виза или разрешение на пребывание, Вы можете продлить контракт. Единственное условие - продолжение трудовых отношений (трудовой договор) с теми же условиями, что и предыдущий договор, благодаря чему иностранец продолжает быть участником системы здравоохранения и социального страхования. Подробнее об этом нововведении здесь.

Несмотря на смягчение, которые правительство предоставило для иностранных работников, большинство украинцев, которые поддались панике и срочно вернулись в Украину теперь жалеют о своем решении и ищут возможности снова поехать на работу за границу.

Работа в Чехии после чрезвычайного положения: на что стоит надеяться

Несмотря на прогнозы экономического спада, массовых увольнений в Чехии пока не происходит: большинство работодателей ждут и надеются, что чрезвычайное положение продлится не более 2 месяцев.

Вместе с тем, новых вакансий на предприятиях надеяться в ближайшее время не стоит. Из-за пандемии и снижения общей покупательной способности, количество вакансий уменьшится и в производственной сфере и в сфере обслуживания.

На сезонную работу в туризме рассчитывать в этом году также не стоит. Сезонных вакансий в туризме вряд ли появится так много, как в предыдущие годы - ведь, значительным образом туризм в Чехии был сосредоточен на приеме большого числа туристов из-за рубежа, которые в этом году вряд ли приедут.

Несмотря на чрезвычайное положение, работников сейчас ищут компании в торговле, электронной коммерции, производства упаковки и медицинских товаров.

В ближайшем времени появятся также сезонные вакансии для работы в строительстве и сельском хозяйстве, а также в деревообрабатывающей отрасли.

Уже сегодня во всей Европе сельскохозяйственные производители говорят о нехватке рабочей силы в связи с закрытием границ.

Количество вакансий в сельском хозяйстве в этом году незначительно сократится - главным образом вследствие закрытия гостиниц и ресторанов, которые имели свои собственные поля и теплицы. Но это существенно не повлияет на ситуацию в аграрном секторе Чехии: здесь не хватит рабочих рук, ведь большинство иностранных рабочих (в частности из Польши и Украины) вернулись домой.