Чехия - одна из стран по которой серьезно ударила пандемия коронавируса COVID-19. 12 марта 2020 там ввели состояние чрезвычайной ситуации на 30 дней, а затем его продлили - до 17 мая. Однако правительство Чехии 24 апреля решило постепенно выходить из карантина и снимать жесткие ограничения.

Что позволят после ослабления карантина в Чехии?

  • С 20 апреля в стране открылись фермерские рынки, ремесленные мастерские, автосалоны, салоны по уходу за собаками, магазины строительных материалов, техники, сервисы по ремонту велосипедов.
  • 27 апреля открылись магазины площадью менее 2500 метров, кроме тех, что расположены в торговых центрах, открылись фитнес-центры и зоопарки, восстанавливается обучение в вузах.
  • С 11 мая позволят проводить общественные, спортивные и культурные мероприятия, свадебные и церковные службы, в которых могут принять участие до 100 человек.
  • Будут открыты все магазины в торговых центрах, парикмахерские, массажные и маникюрные салоны, музеи и галереи, замки и их сады, а также открытые площадки для подготовки профессиональных спортсменов.
  • Также откроются кинотеатры и театры с ограничением аудитории до 100 человек. Зрители должны быть разделены одним местом, если они не являются членами семьи.
  • 25 мая запланировано открытие всех кафе и ресторанов, а также снятие большинства других карантинных ограничений.

Заметим, украинские работники, которые по состоянию на 12 марта находились в Чехии легально (по визам на 90 дней, полгода, год и по Безвизовые), могут находиться на территории этой страны ЕС еще 60 дней после завершения чрезвычайной ситуации. То есть работники, у которых во время карантина истек срок рабочих документов, не получат депортации и смогут выехать из Чехии до 17 июля.

При выезде или вылете из Чехии, выезжающим просто поставят в паспорте штамп "EXCEPTIONAL SITUATION COVID-19 PANDEMIC", подтверждающий легальность пребывания в стране. Такие выездные штампы чехи начнут ставить с 4 мая.

Какова ситуация с границами: можно въехать в Чехию?

Сразу после введения чрезвычайного положения 16 марта Чехия закрыла свои границы для иностранцев. Однако в страну могут въехать ее граждане и иностранцы, имеющие долгосрочную визу, вид на постоянное или временное жительство в Чехии.

Важно! Лица, которые во время карантина въезжают в Чехию, обязаны предоставить подтверждение о отрицательный тест на COVID-19.

Недавно президент Чехии Милош Земан заявил, что границы его страны должны быть закрытыми еще хотя бы год, чтобы не было новой вспышки коронавируса.

Однако правительство прекрасно понимает - через закрытые границы серьезно пострадает экономика страны, особенно аграрный сектор, который останется без сезонных рабочих-иностранцев. Поэтому не исключено, что после окончательного ослабления карантина власти Чехии откроет границы для легальных работников, среди которых и украинцы.

В качестве примера, Чехия уже пошла на первые уступки для иностранцев и частично открыла границы - с 14 апреля в эту страну ЕС разрешили въезд тем, кто имеет визы более чем на 90 дней.

Кроме того, с 11 мая правительство Чехии разрешило въезд лицам с долгосрочными визами, которые имеют разрешение на сезонную работу в сфере сельского хозяйства или на работу в сфере здравоохранения.

Можно ли получить визу во время карантина?

Нет. Сейчас дипломатические учреждения Чехии временно остановили прием документов на получение рабочих виз, краткосрочных виз, видов на жительство, среди которых и вид на жительство сроком более 90 дней.

Однако после серьезного ослабления карантина Чехия может возобновить выдачу виз и видов на жительство работникам. Отметим, еще в феврале 2020 в Чехии находились почти 100 000 Украинская, которые в основном работали в сфере обслуживания, сельского хозяйства, строительства и продуктового производства. Поэтому сейчас эта страна Евросоюза серьезно испытывает недостаток рабочих в этих отраслях и пытаться восстановить их функционирования - скорее всего, именно с помощью работников с других стран.

Председатель Аграрного союза Чехии Мартин Пиха уже заявил, что сельское хозяйство страны решает проблему с приездом украинских рабочих. Поэтому он призвал Прагу сделать все возможное для того, чтобы украинцы, которые получили рабочую визу, могли попасть в Чехию.

В то же время посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис рассказал, что в Чехии через массовый отъезд работников возникла проблема нехватки рабочей силы и появились тысячи вакансий производствах. И теперь чешское руководство просит правительство Украины содействовать, чтобы украинцы, которые имеют рабочие визы или разрешения на работу в Чехии, смогли как можно быстрее вернуться.

Что делать украинцам, которые хотят поехать на работу в Чехию?

Украинцам, которые планируют поехать на заработки в Чехию сразу после серьезного ослабления или окончания карантина, стоит уже позаботиться о будущей работе. Ведь после отмены ограничительных мер, в Евросоюзе еще вероятно будет действовать ограничения по въезду на работу для иностранцев, среди которых и граждане Украины.

Поэтому прежде всего, стоит найти работодателя и вакансию, которая больше всего вам подходить. Вы даже сейчас можете пообщаться с потенциальным работодателем, подготовить необходимые документы, а когда Чехия полностью выйдет из карантина - спокойно отправляться на работу.

Однако вы должны быть готовы, что после въезда в Чехию нужно будет сдать тест на коронавирус и до 72 часов ждать его результаты. Стоимость такого тестирования составляет около 3 тысяч крон.

Большие шансы вернуться на работу в Чехию имеют и те украинцы, которые до введения карантина вернулись домой с рабочими картами, в которых еще не истек срок 60 дней после освобождения. Вы можете попробовать поискать себе работодателя на смену. Отметим, в период карантина для того, чтобы изменить работодатеся вам необходимо все лишь отправить пакет документов по почте. То есть даже сам работодатель мог бы это сделать, что позволяет украинцам не потерять свои документы.

Какие вакансии будут популярными в Чехии после окончания карантина?

Во время карантина мир постепенно вошел в глубокий кризис. Не исключением является и Чехия, где серьезно уменьшилось количество вакансий и спрос на иностранных работников.
Вероятно, такие ранее популярные направления как агропромышленность и строительство будут первое время закрыты для Украинской. Однако работники смогут работать:

  • на сезонных работах (сбор ягод и овощей)
  • на фермах;
  • на заводах пищевой отрасли;
  • водителями служб доставки;
  • охранниками.

Согласно прогнозу правительства Чехии, в течение следующих 2 лет страна должна вернуться к нормальной жизни (если не будет новых вспышек коронавируса). Для украинских заробитчан это прекрасная перспектива, ведь в течение следующих месяцев количество новых рабочих мест в Чехии будет медленно, но уверенно расти.

Как легко и надежно найти работу в Чехии еще во время карантина?

К сожалению, из-за карантина вы не можете свободно пойти в агентство по трудоустройству и выбрать себе нужную вакансию. Однако вы можете это сделать онлайн через Jobportal - не выходя из дома, не подвергаясь опасности и не нарушая правил карантина в Украине.

С помощью сайта Jobportal вы сможете выбрать интересную вакансию на легальную работу в Чехии, пообщаться с работодателем, договориться об оформлении документов и приехать уже на подачу документов в визовый центр. Наша команда поможет подготовить все необходимые документы для оформления легальной рабочей визы в Чехию. А еще, Jobportal обезопасит вас от мошенников, которые особенно активизируются после отмены карантина в Чехии и открытие рынка труда для работников.