Чехия является одной из ближайших стран к Украине. Ежегодно туда выезжает немало украинцев на работу. По состоянию на 2019 украинев в Чехии работает около 120 000 человек. И само государство готово увеличить это количество, ежегодно приглашая более 40 тысяч украинцев на работу. Найдется там и работа в Чехии для семейных пар, ведь часто на одном преприятии есть вакансии для мужчин и для женщин. При этом семейные пары могут работать на одном предприятии, но на разных должностях.

Предлагаем ознакомиться с различными вариантами должностей и их зарплатами в Чехии для украинских пар, а также особенностью проживания в этой стране.

Первое, что следует определить для себя - на какую работу вы можете претендовать и сколько времени вы готовы провести в Чехии на этой работе - от трех месяцев до нескольких лет. Во внимание также принимается опыт в этой сфере, знание чешского языка. И необходимо помнить, что стоит работать в Чехии только легально. Для этого нужно оформить рабочую визу. И сделать это стоит еще до того, как вы поедете на работу в эту страну.

При поиске работы стоит сразу предупредить потенциально работодателя, что вы планируете работать вместе. Работодатели охотно берут семейные пары, ведь получат сразу двух работников.

Преимуществом работы семейной пары является тот факт, что людям будет легче адаптироваться на новом месте, когда рядом есть близкий человек. Поэтому на некоторые вакансии работодатели пишут, что могут помочь в трудоустройстве супругу или супруге. А также готовы предоставить отдельную комнату в общежитии для проживания.

Также работодатели готовы помочь в трудоустройстве другого члена семьи, если ищут высококвалифицированных работников. Например, шахтеров. Чтобы они приехали на работу в Чехию, местные шахты помогают с переселением семьи и обеспечивают их местом жительства.

Вакансии и зарплаты

Работа на заводе в цеху

Если вы едете семейной парой, и хотите работать вместе, наиболее вероятным вариантом является работа на большом заводе или в сборочном цеху. Но есть вероятность, что вы будете работать в различных цехах (в зависимости от деятельности предприятия), поэтому зарплата тоже может различаться. В среднем на таких предприятиях платят от 90 до 110 крон в час.

Работа в сельском хозяйстве

Менее оплачиваемый является работа в сельском хозяйстве, где надо собирать овощи или фрукты. Там тоже есть возможность, что семейная пара будет работать вместе. Здесь могут платить от 80 крон в час.

Другие виды деятельности

Также семейные пары могут вместе работать в пекарнях, гостиницах или ресторанах. Здесь зарплата будет колебаться в зависимости от договоренностей - от 80 до 110 крон. Пары могут выполнять различные обязанности.

Работа отдельно друг от друга

Но не стоит ожидать, что женщин возьмут на работу на строительство (одна из самых высокооплачиваемых работ в Чехии - от 110 крон в час) или водителями на грузовик, а мужчин - горничными в отель, или туда, где нужна мелкая моторика рук. Если одному из пары предложат соответствующую работу, второму придется искать себе другую. При этом на большинство строительных вакансий требуется соответствующий опыт, или профильное образование.

Также следует помнить, что если работник получает разрешение на работу в Чехии, то чтобы сменить сферу деятельности, ему придется снова собирать необходимые документы. Например, если оператор производства на заводе захочет перейти на работу водителя ВЗВ / кары, то необходимо предоставить и соответствующее удостоверение, дающее право на управление данным транспортным средством. Для тех, кто хочет быть электриком или сварщиком - соответствующие дипломы. При этом на некоторые вакансии необходимо получить соответствующее чешское удостоверение.

Дополнительный заработок

Украинцы едут на работу в Чехии чтобы заработать деньги. Поэтому охотно соглашаются на дополнительные часы и смены.

Согласно чешского законодательства, дополнительные часы могут оплачиваться от 10%. Иногда эта сумма может доходить и до 100%. У каждого из работодателей есть свои нормы и расценки. Эти условия можно узнать у работодателя или агента, который предлагает работу. Но это при условии, что у рабочего есть прямой договор с работодателем. Если же работник устраивается на работу через агентство, которое выступает посредником между фабрикой и рабочим, то оно может и не выплачивать премиальные за дополнительные часы в полном размере.

Проживание и питание

Еще одна важная вещь - проживание. Большинство работодателей обеспечивают работников из Украины жильем. Обычно это комната в общежитии. Если будет проживать семейная пара, то им выделят отдельную комнату.

Некоторые работодатели могут согласиться, чтобы в комнате проживал лишь один из его рабочих. Тогда за другого члена семьи придется платить дополнительно. Сумма будет обсуждаться отдельно.

Если же семейная пара желает проживать отдельно, тогда ей стоит арендовать квартиру. Но это удовольствие не столь дешевое в Чехии. Аренда квартир зависит от региона.

Самый дорогой вариант - в столице. В Праге однокомнатная квартира обойдется от 10-12 тысяч крон. А без риэлторов трудно что-то найти.

Относительно питания, то все зависит от каждого человека в отдельности. Некоторые работодатели обеспечивают обедами рабочих, поэтому можно будет сэкономить. Если же нет, то на продукты в Чехии придется тратить от 2 тысяч крон (по самым скромным подсчетам). В среднем эта сумма может достичь и 3-5 тысяч крон на человека. Но в чешских супермаркетах очень часто есть много акций, когда продукты можно купить втрое дешевле. Поэтому стоит мониторить акции, и сэкономить до половины бюджета на продукты.

Перевозки семьи в Чехию

Если в Чехию на работу переехал один член семьи, и хочет перевести семью, ему необходимо собрать ряд документов. Это называется «Долгосрочное проживание с целью воссоединения семьи». Документы подаются в Генеральное консульство Чешской Республики.

Для начала стоит напомнить, что в Чехии можно легально находиться до 90 дней (с 180 дней) без визы с биометрическим паспортом. Но она не дает право на работу (это важно). Если же семья желает проживать постоянно долгий срок, необходимо подать документы на долгосрочное проживание.

Документы подает лицо, которое желает переехать к своей семье в Чехию - мужчина, женщина или ребенок. На каждого члена семьи надо делать отдельное разрешение.

Член семьи, который находится в Чехии, должен иметь официальное разрешение на работу и на постоянное жительство в Чехии на срок не менее 15 месяцев. При этом каждый из супругов должен достичь 20-летнего возраста. Если эти критерии не выполняются, иностранец может обратиться только по визе сроком свыше 90 дней с целью совместного проживания семьи. Но стоит заметить, что эта виза не дает право на работу в Чехии. Поэтому для тех, кто планирует пополнять бюджет в двустороннем порядке следует искать работу и оформлять рабочую визу.

Главный документ - это договор на работу в Чехии. Именно он подтверждает, что за человеком закреплено рабочее место.

Среди других документов, которые нужно подать:

- анкета на долгосрочное пребывание (заполненная печатными латинскими буквами);

- действительный заграничный паспорт;

- 2 одинаковые фотографии;

- документ, подтверждающий цель пребывания (в этом случае необходимо предоставить как оригинал документа, так и нотариально заверенную копию, оригинал сразу возвращается заявителю) - свидетельство о рождении, браке или другой документ, подтверждающий родство;

- документ о финансовом обеспечении для пребывания на территории Чехии;

- документ об обеспечении проживания на территории Чешской Республики;

- справка о несудимости в Украине в случае ребенка - согласие родителей или опекунов на проживание ребенка в стране, если ребенок будет проживать только с одним из родителей;

По документу о финансовом обеспечении, то оно должно быть за последние три месяца. Его можно получить у чешского работодателя. Документ об обеспечении проживания - договор на аренду жилья в Чехии, где будет проживать семья. Это может быть как договор с общежитием, предоставивший работодатель, так и соглашение об аренде квартиры (как минимум на год). При этом в нем должно быть предусмотрено как минимум 5 кв. м. на одного человека.

Работа в Чехии открывает немало возможностей. Но главная из них - это заработок. Главное наперед определить для себя, что вы от данной работы ожидаете, на какой термин вы готовы поехать и какую работу готовы выполнять. Стоит быть внимательным, чтоб не попасть к мошенникам. Поэтому следует внимательно проверять документы, которые вы подписываете. Переезд на работу с семьей поможет быстрее адаптироваться на новом месте и не ностальгировать по дому, ведь родной человек будет рядом. Также это поможет быстрее заработать запланированную сумму денег.