Украинцы, которые не имеют желаемого дохода на родине, часто отправляются на его поиски в европейские страны. Популярным направлением является Чехия. Она привлекает украинскцев близким расположением, широким выбором вакансий и тем, что в Чехии находится много соотечественников.

Легальная работа в Чехии: предложения на рынке

Трудоустроиться в этой стране могут и высококвалифицированные специалисты, и люди без предварительного опыта работы. Для мужчин есть такие вакансии: строители, слесари, автомеханики, сварщики, охранники, разнорабочие. В среднем заработная плата составляет от 500 до 1000 евро в месяц.

Женщины обычно работают в сфере обслуживания или на производстве: уборщицами, поварами, на заводах, а если немного владеют чешским языком, могут устроиться официантами или кассирами. Получить можно 500-700 евро в месяц. Официанты же получают с чаевыми от 1000 евро в месяц.

Также украинцы часто отправляются на работу в Чехию семейными парами. Они могут устроиться в фермерском хозяйстве, на заводе или в сфере обслуживания.

Условия легального трудоустройства

Рабочую визу оформляют в консульстве Чешской Республики при наличии приглашения на работу. Различают два вида легальных виз: краткосрочные на 90 дней (тип С) и долгосрочные (рабочие карты) на 1-2 года (тип D), также есть сезонные визы сроком на 180 дней, которые подходят для работ в сельском хозяйстве.

Перечень необходимых документов для оформления рабочей визы в Чехию в 2019 году:

- Заполненная анкета на визу;

- Паспорт гражданина Украины и копии всех его страниц;

- Заграничный паспорт, который имеет две пустые страницы и будет действителен еще 3 месяца после возвращения. Нужно иметь копии всех его заполненных страниц;

- Свежее цветное фото;

Преимущества легального трудоустройства

Легальное трудоустройство в Чехии увеличивает возможности поиска работы. Компании, которые предлагают хорошие условия труда и достойный уровень зарплаты, обычно предпочитают работников с легальными документами.

Легальное трудоустройство предоставляет следующие преимущества:

- Гарантии защиты работника;

- Наличие социального пакета;

- Страхования;

Имея официальное разрешение на работу, вы можете рассчитывать на оплачиваемый отпуск и больничные, а также на повышенную плату за сверхурочные часы.

На данный момент оформить рабочую визу на 90 дней можно в среднем за 250-300 евро (рыночная цена). А рабочая карта сроком на 365-720 дней обойдется примерно в 600-700 евро. Если документы вам нужны срочно, чтобы не потерять хорошую вакансию, их оформление стоит немного дороже.

Нелегальная работа в Чехии: риски трудоустройства

К сожалению, сейчас есть тенденция неофициального трудоустройства в Чешской Республике. Украинцы пользуются услугами недобросовестных посредников, отправляют на работу по польским или туристическим визам и по безвизу. Изготовить их дешевле, проще и быстрее, но потом такая экономия разочаровывает, поскольку работать с этими визами незаконно. Если документы проверит полиция, она имеет все основания депортировать из страны.

Недостатки нелегального трудоустройства

Первый и самый главный недостаток - это небольшой выбор вакансий. Для интереса посмотрите предложения работы в Чехии. Большинство из них требуют у работников рабочие визы. Устроиться нелегально, конечно, можно, но в таком случае работники ничем не защищены. Их могут в любой момент уволить, в худшем случае - уволить и оставить без оплаты. И обратиться за помощью некуда, т.к. трудоустройство незаконно.

В случае болезни придется заплатить немалую сумму за обращение к врачу, потому что и медицинского страхования у нелегалов нет.

Мошеннические схемы

Собираясь на работу в Чехию, важно убедиться, что агентство, которое будет вас трудоустраивать, не жулики. Иначе вы потеряете средства, время и даже можете получить депортации с запретом дальнейшего въезда. Мошенников можно распознать по схемам, которые они предлагают. Распространенные сейчас способы - туристическая виза или рабочая виза в Польшу. Также посредник может предложить вам приехать в Чехию по безвизу. Ни один из этих вариантов не дает законного права работать на территории Чешской Республики.

Подведем итоги

Чтобы спокойно находиться в Чехии, работать в комфортных условиях и получить достойную прибыль, следует иметь легальные документы. А доверить их оформления можно только надежным, проверенным компаниям. Помните, что хорошее агентство никогда не предложит вам незаконные способы устроиться на работу. Наоборот, такие компании поддерживают только официальное трудоустройство и призывают не прибегать к нелегальным схемам.