Чехия имеет самый низкий уровень безработицы в Евросоюзе. Каждый год туда на работу выезжают тысячи работников, среди которых и украинцы. Так, по данным министра иностранных дел Павла Климкина, сейчас в Чехии легально работает около 120 000 граждан Украины.

Правительство Чехии в 2019 году пошло навстречу работникам, и увеличило квоты для украинских рабочих с 20 до 40 тысяч человек. Это хорошая возможность поехать на хорошо оплачиваемую работу в Чехию, ведь в стране множество вакансий: ищут водителей, строителей, обслуживающий персонал в кафе, рестораны, рабочих на завод и др.

Однако, ища работу в Чехии стоит быть очень осторожными, чтобы не попасть в руки мошенников. Людей обманывают агентства по поиску работы, обычные посредники и сами работодатели. Эти риски подстерегают не только украинцев, которые только в поиске трудоустройства, но и тех, кто уже прибывает в Чехию.

Мы разобрались, чего стоит опасаться украинцу и как защитить себя от мошенников.

Топ-7 самых распространенных схем, которые используют мошенники заманивая украинцев на работу в Чехию.

Рабочие документы: чешская виза, рабочая карта и «Синяя карта»

Для официального трудоустройства в Чехии обязательно нужно иметь рабочую чешскую визу или «синюю карту». Мошенники будут вас убеждать, что работу можно найти и по биометрическому паспорту или, например, польской визой, но это не правда. Напротив, трудоустройство по этим документам является нелегальным, грозит депортацией и запретом въезда в Чехию и вообще в шенгенгенську зону на следующие несколько лет.

Поэтому, о рабочей визе нужно позаботиться еще до отъезда в Чехию. Вообще есть разные виды официальных документов, дающих право работать в стране: рабочая виза на 90 дней, долгосрочная виза для сезонной работы, по которой можно работать не более 6 месяцев; рабочая (трудовая) карта или «синяя карта» для высококвалифицированных специалистов.

Лучший вариант для украинских заробитчан - именно рабочая карта. По ней можно трудоустроиться сроком более чем на три месяца, но не более, чем на 2 года. Тогда срок действия карты можно продолжить непосредственно в Чехии.

Рабочая карта дает следующие возможности:

- официальное пребывание в Чехии;

- возможность официальной работы;

- возможность иметь две работы одновременно или сменить род деятельности;

- при увольнении - возможность получить помощь от профильного чешского министерства в восстановлении или переводе на аналогичную работу;

Однако, ее можно получить только при условии, если за вами уже закреплена конкретная вакансия на работу в Чехии. Кроме того, оплата труда должна быть не ниже среднего уровня, а продолжительность рабочего дня  до 12 часов.

Если говорить о «Синей карте», то ее выдают только высококвалифицированным специалистам в востребованных областях - работникам IT сферы, инженерам, архитекторам, которые хорошо знают чешский язык. При этом, специалист должен иметь диплом о законченном высшем или специальное образование.

Оформление визы

Немало посредников предлагают свою помощь в оформлении чешских виз. Но если вам обещают посодействовать в получении визы или сократить сроки ее оформления - это мошенническая схема. На самом деле, никто не может этого сделать, а документы на визу рассматривают посольства и консульства, на которые никакие организации не имеют влияния. Стоимость визы на три месяца - 35 евро, а визовый сбор - до 700 гривен.

Единственное, в чем вам могут помочь посредники - собрать пакет необходимых документов для получения рабочей визы в Чехию.

Также стоит помнить, что рабочая виза в Чехию выдается непосредственно на определенное предприятие. Легально перейти на другое возможно, но это занимает больше месяца времени. Тогда вряд ли кто-то из чешских работодателей захочет взять рабочего, который по визе сможет работать только 1-1,5 месяца.

Если же другую официально работы не найти - виза аннулируется, и ункаинцу угрожает депортация.

Сомнительная компания-посредник

Ища работу в Чехии и обращаясь за помощью к компании-посреднику, нужно быть очень внимательным. Первое, что нужно проверить - у компании все необходимые документы: свидетельство о государственной регистрации, лицензии Министерства социальной политики на посредническую деятельность в сфере трудоустройства за рубежом, договор с иностранным посредником и работодателем.

Деньги за услуги фирмы-посредника надо оплачивать только на официальный счет в банке. Если вам предлагают выплатить деньги на руки или перечислить на карточку, то скорее всего это работа мошенников. Тогда доказать факт обмана будет практически невозможно и деньги никто не вернет.

Также, не стоит платить за услуги по поиску работы заранее. Пока вы не подписали контракт с чешским работодателем, никаких гарантий относительно работы нет. А компания или человек-посредник может просто исчезнуть с вашими деньгами, не отвечать на телефонные звонки и тому подобное.

Зарплата и опыт

Каждому работодателю в Чехии важные профессиональные навыки будущего работника, даже если он предлагает работу, которой можно быстро обучиться - в сфере обслуживания или на стройке. Поэтому, он обязательно спросит, есть ли у вас опыт работы в такой сфере, или на других предыдущих работах.

Мошенники часто не интересуются умениями желающего поехать на работу в Чехию и согласны предоставить вакансию каждому желающему.

Также, вы имеете полное право требовать полную информацию о будущем работодателе: какую зарплату он предлагает, по какому графику вы будете работать, какие будут условия проживания, или оплачивают вам медицинское и социальное страхование и тому подобное.

Средняя зарплата для украинских заробитчан в Чехии сейчас составляет около 22-27 тысяч крон (25-31 тысяча гривен). Но если вам обещают значительно большую оплату за обычную работу - стоит насторожиться. Мошенники придумывают заоблачные расценки, берут деньги за услуги, а на самом деле вы приезжаете на работу с минимальной оплатой.

Скрытые моменты

Чтобы не стать жертвой обмана, как можно больше узнайте у посредника о вакансии в Чехии. Если он не может внятно рассказать об условиях работы, название фирмы, зарплату и график, а говорит лишь общие данные - это мошенник.

Нормальная компания-посредник конкретно расскажет вам о предприятии-нанимателе, охарактеризует сферу ее деятельности, назовет ваши будущие обязанности и даже предложит отзывы украинцев, которые уже там работают или ранее работали.

Также, большинство вакансий являются абсолютно бесплатными. Однако, посредники могут брать с вас за подбор работы и помощи с документами от 100 до 500 евро.

Договор

Никакие документы нельзя подписывать вслепую. Особенно договор на работу в иностранном государстве. Поэтому перед тем как поставить свою подпись на договоре на трудоустройство в Чехии, убедитесь что все правильно.

Чаще всего документ переведен на родной язык, однако бывают и чешские экземпляры. Также, вам должны дать время, чтобы ознакомиться с его требованиями.

В некоторых договорах мошенники вписывают в договор пункт «другие работы (без уточнения)» или «все виды деятельности по требованию работодателя». Подписывая их стоит быть осторожным. После приезда в Чехию с такими документами вас могут отправить на совершенно другую работу с меньшей зарплатой и худшими условиями.

Однако, возможен другой вариант - официальный работодатель меняет вам вид работы из-за того, что больше не нуждается в рабочем именно на эту позицию.

Заметим, для подачи документов на рабочую визу достаточно "договора о заключении будущего договора", в котором стороны обязаны за определенное время, в соответствии с которым достигнуто соглашение, заключить трудовой договор или соглашение об осуществлении трудовой деятельности. В положениях такого документа указано, что размер месячной зарплаты или оклад не будет ниже, чем минимальная заработная плата.

Оригиналы документов

Ни в коем случае нельзя отдавать оригинал паспорта потенциальным работодателям. При оформлении всех необходимых документов для работы в Чехии им нужны только копии. Оригинал паспорта вы лично показываете при пересечении границы.

Единственное исключение - если вы хотите получить визу не самостоятельно, а через посредника. Тогда вы добровольно передать ему оригиналы документов.

Если вас просят отдать оригиналы документов для сохранения - отказывайте. Это убережет вас от противоправного владения чужими людьми ваших документов и они не смогут вами манипулировать в своих выгодных целях.

Кроме этих основных видов мошенничества, связанных с поисками работы в Чехии, существует множество других. Недобросовестные псевдо-компании постоянно придумывают новые способы, как выманить из вас деньги. Поэтому, будьте бдительны, внимательно смотрите что именно и на каких условиях вам предлагают, и какие цены просят за свои услуги.

Чехия открыта для украинских работников и поехать на работу в эту страну ЕС легко, если делать все законно и легально.