Для украинцев, которые хотят работать за границей, есть замечательные новости - в Чехии катастрофически не хватает рабочих рук. В правительстве уже поняли, что за счет своих граждан решить эту проблему не удастся. Единственный выход - приглашать на официальную работу в Чехию иностранцев.
 
Среди наиболее желаемых в Чехии - работники из Украины. Украинцы ответственные, а сходство украинского и чешского языков является еще одним преимуществом.
 
В 2019 году Чешское правительство увеличило квоты для украинцев с 20 тыс до 40 тыс. Это означает, что отныне вдвое больше украинцев смогут официально работать в Чехии. А учитывая огромное количество вакантных должностей, найти здесь работу смогут большинство специалистов. Среди самых востребованных профессий строители, водители, повара, медсестры, и тому подобное.
 
Мы подготовили перечень наиболее востребованных профессий в Чехии в 2019 году согласно официальным данным Министерства труда. Он поможет понять, какие профессии наиболее востребованы в Чехии, и сколько в среднем может заработать в Чехии строитель, водитель, повар, монтажник, и тому подобное.
 
Добавим, здесь речь идет об официальном трудоустройстве в Чехии, поэтому, чтобы получить работу по некоторым специальностям - будьте готовы, что работодатель может попросить подтверждение вашей квалификации.
 
 
Какие профессии наиболее востребованы в Чехии в 2019 году?
 
 
         Работники на стройке
 
Строители - самая востребованная профессия в Чехии. Согласно официальным данным, в начале 2019 году в сфере строительства зарегистрировано более 8000 вакансий. Ищут каменщиков, бетонщиков, арматурщиков, специалистов для внутренних и внешних работ, и тому подобное. Образование по специальности обычно не является необходимым, а вот опыт работы желателен в большинстве случаев. В зависимости от опыта, умений и графика работы, заработная плата для строителя в Чехии составляет от 27 до 39 тысяч гривен. Кроме официального трудоустройства, компании довольно часто предлагают медицинское и социальное страхование, включая отчислениями в пенсионный фонд.
 
•          Помощники на производстве
 
В Чехии больше 8000 вакансий для работников на производстве. Среди основных работодателей: заводы, производящие транспортное, электрическое и оптическое оборудование, производства металлов и металлопродукции, а также предприятия пищевой и табачной промышленности. Работая в этой области в среднем можно заработать от 16 до 29 тысяч гривен. Здесь есть вакансии как для мужчин, так и для женщин. Кроме того, часто работодатели не требуют ни специального образования, ни опыта - только ответственность и желание работать.  
 
•         Водители грузовиков и других специальных транспортных средств
 
Профессия водителя одна из самых востребованных в Чехии. В стране имеется около 7000 вакантных должностей для водителей грузовиков и спецтранспорта. В среднем заработная плата для водителя грузовика колеблется в пределах от 21 до 30 тысяч гривен. Ищут здесь и водителей другого транспорта - начиная от водителя комбайна до таксистов (последние могут зарабатывать даже 40 тысяч гривен). В стране также катастрофически не хватает водителей общественного транспорта, в частности, водителей автобусов. Чтобы привлечь иностранцев, работодатели готовы помогать с получением необходимых документов (вроде медицинской справки, справки от психолога и т.д.).
 
•          Повар и помощник повара
 
Повар - еще одна перспективная работа в Чехии. В стране около 5000 вакансий поваров и помощников повара. В большинстве случаев знания чешской кухни не является обязательным. На работу повара в Чехии приглашают как женщин так и мужчин, в основном с опытом работы от двух лет. Хотя достаточно и вакансий помощников повара без опыта в обязанности которых будет входить, к примеру, приготовления бутербродов. Средняя зарплата в пределах от 25 до 36 тысяч гривен в месяц. Хотя в зависимости от ваших умений, опыта работы, региона Чехии, а также графика работы, повар в Чехии может зарабатывать до 50 тысяч гривен. Еще одним бонусом такой профессии является бесплатное питание, которое часто предлагают работодатели.
 
•          Уборщики и вспомогательные работники в гостиницах и других                  объектах
 
По состоянию на начало 2019 году в Чехии нуждались в более чем 5000 уборщиках и вспомогательных работниках: для поддержания чистоты в гостиницах, административных зданиях, учебных заведениях, заведениях общественного питания, на заводах, в частных домах, и тому подобное. В среднем за такую работу в месяц в Чехии можно заработать от 16 до 34 тысяч гривен. Среди плюсов - тут в основном не нужны знания языка или специальное образование, поэтому такая работа может быть стартом для каждого, кто хочет работать за рубежом.
 
•          Монтажные работники на производстве
 
Монтажники - также среди самых востребованных профессий. В Чехии ищут около 5000 монтажников. Среди вакансий - работа по сборке мебели, монтажные работы в автомобильной промышленности, монтаж дверей и другие. Иногда на такую работу приглашают выпускников без опыта работы. Правда, умение работать с техническими чертежами и умение пользоваться электрическими инструментами, оборудованием для соединения и микросварки позволит найти более высокооплачиваемую работу. Средняя зарплата в этой отрасли составляет от 22 до 35 тысяч гривен.
 
•          Работники охраны и охранных фирм
 
Еще одна перспективная профессия для работы в Чехии - охранник. Всего в стране ищут более 4000 охранников и работников охранных фирм. Опыт работы и хорошая физическая подготовка является преимуществом, однако, здесь можно подобрать вакансию также для активных пенсионеров и людей с инвалидностью. Иногда работодатели также предлагают помощь с получением профессиональной подготовки, если она нужна. Заработная плата в среднем составляет от 19 до 34 тысяч гривен.
 
•        Инсталляторы электрического и энергетического оборудования
 
К наиболее востребованных профессий относятся также инсталляторы электрического и энергетического оборудования. В Чехии для выполнения такой работы нужны почти 4000 человек (в основном речь идет о людях с профессиональным образованием). Абсолютное большинство вакансий здесь идут с пометкой "работодатель готов нанимать на работу иностранцев". Плата в этой сфере составляет от 20 до 40 тысяч гривен в месяц.
 
•          Сварщики, газорезчики и специалисты паяльщики
 
Среди наиболее востребованных профессий в Чехии - сварщики, резчики пламенем и специалисты паяльщики. В этой группе почти 4000 вакансий. Чаще всего в Чехии ищут сварщиков аргоном (TIG, ZK 141) и MIG, MAG (CO2). Заработок сварщика в Чехии находится в пределах от 23 до 42 тысяч гривен.
 
•          Наладчик и смежные профессии
 
Еще одна нужная профессия в Чехии - наладчики. Всего в стране есть 3500 рабочих мест для наладчиков и смежных профессий. Плата в среднем составляет от 27 до 30 тысяч гривен. Кроме того, многие работодатели предлагают обучение и возможность развиваться. Основное требование для большинства вакансий - ориентироваться в документации.
 
Добавим, что это только наиболее востребованные профессии. Кроме того, есть тысячи вакансий для представителей других профессий - электриков, кузнецов, токарей, техников компьютерных сетей, медиков, в частности, медицинских сестер и тому подобное. Для всех этих профессий ежемесячно добавляются десятки и сотни вакантных мест.
 
Таким образом, почти каждый украинец, желающий работать в Чехии, может найти здесь работу с достойной оплатой труда. Кроме того, конкурируя за работников, чешские работодатели часто предлагают дополнительные бонусы. В частности, бесплатное обучение или повышение квалификации, дешевое питание в собственных столовых, жилье со скидкой, и тому подобное.